网站首页 政务公开 建议提案 县人大建议办理结果公开
对连平县十五届人大三次会议代表建议(第07号)的答复
2018-07-17 10:42:12   来源:连平县民政局   阅读人次:    字体大小: 默认   

 颜易敏、黄运肆等14位代表:

您提出的《关于再次建议给县城新城区设置门牌号的议案》的建议已收悉,您的建议由元善镇、住建局、民政局为承办单位,现我局答复如下:

随着我县城镇化进程的不断加快,门牌管理工作的规范化建设显得愈加重要,依照国家标准规范完善地名标志设置,是实现城镇地名管理规范化、标准化、科学化的重要手段,有利于提高城镇管理水平,方便社会活动和居民生活。作为地名主管部门,应该从多个方面着手,不断加强门牌管理工作。

    我局于4月份召开以“元善镇、住建局、民政局”牵头部门协调会议。鉴于地名委员会领导小组成员已有很多变动岗位,已拟定初稿调整连平县地名委员会成员,接下来将根据程序逐项开展工作。

根据《广东省地名管理条例》第十九条第三项规定:城市内的路、街、巷名称的命名、更名、由规划部门提出申请,经所在地地名主管部门审核后,报市、县人民政府审批。

依有关条例规定及参照市区做法,我县设置门牌号办理工作程序如下:①由元善镇负责组织县城范围内各居委会向住建局提出在新建小区街道设置门牌号的申请;②县住建局

根据各居委会的申请,提出设置方案(申请函)送县民政局审核;③县民政局审核后报县政府审批;④县民政局根据县政府审批意见组织实施。

感谢您对地名工作的关心和支持,望我们今后的工作继续得到您的监督、指导和帮助!促进全县地名工作更快更好地向前发展。

 

 

连平县民政局 

2018年7月17日